В Одесском музее открывается мультимедиа-выставка Юлия Гальперина

9 апреля в 15:00 в Одесском музее западного и восточного искусства откроется выставка избранных произведений народного художника Украины Юлия Гальперина. Гальперина можно отнести к немногочисленному отряду счастливых художников, его можно назвать «любимцем Фортуны», одарившей его талантом, счастьем в личной жизни, творческим долголетием.

В биографии Юлия Гальперина – свыше 150 персональных и международных выставок. Картины Юлия Гальперина широко представлены в музеях Украины и России, а также находятся в частных коллекциях в Австралии, Германии, Израиле, Канаде, России, США и Франции. В родной Одессе персональные выставки Юлия Гальперина — всегда незабываемое событие культурной жизни города.
Акварель стала любимым делом художника на всю жизнь. Он сумел обуздать её неистовый нрав, подчинил себе эту коварную и своевольную технику, добавив свои технические хитрости и тайны. Традиции многослойной акварели у него соседствуют с рисунком и плотностью заливки,сочетаемой с тонким кружевом, образуемым с помощью морских губок, этих многоклеточных животных, убедительно передающих «бытия узорный дым».

В 2018 году — 90-летие со дня рождения Юлия Гальперина (12.03.1928 — 27.05.2015), и хотя мастер не дожил до своего юбилея, его жизнь после жизни продолжается в новых формах общения со зрителем. На выставке будут представлены избранные работы Юлия Гальперина, а также серия инсталляций, созданных по мотивам работ художника. Развивая тенденции ведущих европейских музеев, Фонд Юлия Гальперина подготовил мультимедиа-экскурсию, благодаря которой многие произведения художника раскроются с новой, возможно неожиданной, стороны. Специально для юбилейной выставки приобретены планшеты, которые позволят одновременно проводить мультимедиа-экскурсию группам до 20-ти человек.
Выставка будет работать до 6-го мая.

Благодарим за статью новостной портал Культурометр

Ссылка на оригинальную статью http://culturemeter.od.ua/v-odesskom-muzee-otkryvaetsja-multimedia-vystavka-julija-galperina-46763-2/