Музей западного и восточного искусства отреставрировал своих «голландцев»: одна картина оказалась поздней копией

В Одесском музее западного и восточного искусства отреставрировали картины голландских мастеров XVII века, большая часть которых многие годы хранилась в запасниках.

Реставрацию проводили эксперты Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины, его одесского филиала, а также реставраторы музея.

Кроме того, была проведена технико-тех нологическая и химическая экспертиза, которая позволила подтвердить, а в одном

случае — опровергнуть подлинность полотен. Так, картина «Зимний пейзаж», автором которой ранее считали Яна ван Гойена, оказалась копией неизвестного немецкого художника XVIII века.

Как сообщили в музее, реставрация и экспертизы проводились в рамках подготовки к выставке «Золотой век: искусство Голландии XVII столетия», которая стартует 27 июля. В экспозицию войдут более 60 работ: 27 картин, 28 гравюр, один оригинальный рисунок и несколько изделий из делфтского сине-белого фарфора. Только пять картин из этого списка находятся в постоянной экспозиции Музея западного и восточного искусства.

Статья с портала dumskaya.net

Оригинальная статья: http://dumskaya.net/news/muzey-zapadnogo-i-vostochnogo-iskusstva-otrestav-087761/