Возвращение Караваджо

Вот уже восьмой год длиться судебное разбирательство дела о хищении из в Одесского музея западного и восточного искусства картины Караваджо «Взятие Христа под стражу или поцелуй Иуды», которая с 2010 года находится в Национальном научно-исследовательском реставрационном центре Украины в статусе «вещьдока».
Музей неоднократно обращался с просьбами, ходатайствами , требованиями в различные инстанции и , прежде всего, в судебные о снятии запрета на реставрацию картины и возврате ее в Одессу.
Менялись судьи, дело направлялось на дорасследование, а вердикт не вынесен и по сей день.
7 марта текущего года в Подольском районом суде города Киева состоялось очередное заседание суда, на котором я как и. о. директора музея снова подал ходатайство о снятии запрета на реставрацию картины, убеждал суд о необходимости возврата шедевра в музейное пространство страны . Но рассмотрение ходатайства было отложено до допроса в судебном заседании представителей реставрационного центра о нынешнем состоянии картины и условиях ее хранения.
Я встретился с администрацией и реставраторами центра, которые рассказали о техническом состоянии картины, проведенных мероприятиях по ее консервации и методике реставрации. Видел картину . Убедился , что сотрудники центра в меру своих возможностей обеспечивают ее сохранность . В настоящее время она храниться в развернутом виде на столе в отдельном, приспособленном помещении с естественным освещением , под охраной. Специалисты центра готовы приступить к реставрации немедленно при условии получения соответствующих разрешений.
Коллектив Одесского музея западного и восточного искусства считает , что картина не должна быть заложником судебной процедуры, что, учитывая ее историческую и художественную ценность, она не должна проходить как рядовой «вещьдок» .
Картина Караваджо «Взятие Христа под стражу или поцелуй Иуды»должна быть отреставрирована , возвращена в родной музей и вновь представлена зрителю.
Пороник Игорь