Троя и троянцы: миф и историческая правда. Лекция в музее

Начало: 10 Nov 2018
    лекторий
    02:00 PM - 03:30 PM

Среди великих археологических открытий одно из самых почетных мест занимает открытие легендарной Трои – города, до конца 19 века считавшегося плодом воображения великого Гомера, но обнаруженного знаменитым археологом-любителем Генрихом Шлиманом.
    На лекции вы совершите захватывающее путешествие в изобилующую героическими и драматическими событиями историю города-призрака. Вы узнаете об археологических экспедициях и бесценных находках, сделанных на месте, где когда-то стояла Троя, сможете полюбоваться творениями античных мастеров – украшениями, оружием, посудой, которыми пользовались троянцы: цари, воины и простые люди. В лекции будут приведены современные взгляды ученых на проблему материальной культуры Трои и происхождения ее обитателей, а также развенчаны мифы, созданные с момента ее открытия 150 лет назад.

Лектор — Ирина Глебова, заместитель директора по научной работе #we_art_museum

• 10 ноября (суббота) 14:00
    • Билет: 55/30/25
    полный/студент/пенсионер